Обязана ли ресурсоснабжающая организация при заключении договора в сфере холодного водоснабжения и водоотведения руководствоваться положениями п. 15 ст. 34 кона Закона 44-ФЗ, в случае при осуществлении закупки со стороны контрагента оказания услуг водоснабжению, водоотведению на основании п.8 ст.93 Закона 44-ФЗ?

20 марта 2019, 17:35

В соответствии с частью 15 статьи 34 Закона о контрактной системе при заключении контракта в случаях, предусмотренных пунктами 1 и 8 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе, требования частей 4 - 9, 11 - 13 статьи 34 Закона о контрактной системе заказчиком могут не применяться к указанному контракту. В этих случаях контракт может быть заключен в любой форме, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации для совершения сделок.
Пунктом 1 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в случае осуществления закупки товара, работы или услуги, которые относятся к сфере деятельности субъектов естественных монополий в соответствии с Федеральным законом от 17.08.1995 N 147-ФЗ "О естественных монополиях".
Законом о естественных монополиях регулируется деятельность субъектов естественных монополий, в частности, в сфере услуг по водоснабжению и водоотведению с использованием централизованных систем, систем коммунальной инфраструктуры.
Таким образом, при заключении договоров на оказание услуг водоснабжения, водоотведения, а также договоров подключения (технологического присоединения) к централизованным системам водоснабжения и водоотведения следует руководствоваться положения ч. 15 ст. 34 Закона № 44-ФЗ и применять типовые договоры, утвержденные постановлением N 645.

 

Наверх