1. Установлены ли в ФЗ-44 и ФЗ-223 требования о наличии у участника закупок СРО и ISOдля выполнения электромонтажных работ по контракту до 3 млн. рублей?
06 апреля 2018, 17:15

С 01.07.2017 г. вступил в силу федеральный закон от 03.07.2016 N 372-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее – 372-ФЗ).

Ряд изменений этого касается закупок заказчиков, осуществляемых в рамках Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», Федерального закона от 18.07.2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

Членство в СРО в сфере строительства, архитектурно-строительного проектирования, инженерных изысканий требуется от участника закупки в рамках 44-ФЗ, 223-ФЗ независимо от того влияют ли выполняемые работы на безопасность объекта капитального строительства или не влияют. К исключениям из данного правила, когда от участника закупки в рамках 44-ФЗ, 223-ФЗ не требуется обязательное членство в СРО относится, в том числе, случай, когда стоимость работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства по заключённому договору (контракту) не превышает 3 млн. рублей (ч. 2.1 ст. 52 ГрК РФ).

Наверх