Участник в первой части заявки указал конкретные показатели товара, но не указал товарный знак, информация в таком же виде, без указания торгового знака указана, соответственно, и в контракте, заключенном с данным участником. При поставке товара выясняется, что товар имеет товарный знак. Что делать заказчику? Что делать, если информация о наличии товарного знака у товара, предложенного участником в 1-ой части заявок, становится известно при заключении контракта?

02 октября 2017, 11:02

Есть несколько вариантов возможных действий заказчика в такого рода ситуациях.

  • вправе не отказывать в приемке поставленного товара в случае выявления несоответствия товара условиям контракта, если выявленное несоответствие не препятствует приемке этого товара и устранено поставщиком. При исполнении контракта по согласованию заказчика с поставщиком допускается поставка товара качество, потребительские свойства которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте. В этом случае соответствующие изменения должны быть внесены заказчиком в реестр контрактов.

Также заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, при условии, если это было предусмотрено контрактом, в случае существенного нарушения поставщиком условий заключенного контракта.

В соответствии с частью 7 статьи 69 Закона о контрактной системе принятие решения о несоответствии заявки на участие в электронном аукционе требованиям, установленным документацией о таком аукционе, по основаниям, не предусмотренным частью 6 статьи 69 Закона о контрактной системе, не допускается. Согласно части 9 статьи 31 Закона о контрактной системе отстранение участника закупки от участия в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) или отказ от заключения контракта с победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя) осуществляется в любой момент до заключения контракта, если заказчик или комиссия по осуществлению закупок обнаружит, что участник закупки не соответствует требованиям, указанным в части 1, частях 1.1 и 2 (при наличии таких требований) настоящей статьи, или предоставил недостоверную информацию в отношении своего соответствия указанным требованиям. На основании изложенного, Законом о контрактной системе предусмотрено принятие аукционной комиссией решения об отказе участнику закупки в допуске к участию в аукционе по причине предоставления недостоверных сведений о товаре исключительно при рассмотрении первых частей заявок, поскольку положения части 9 статьи 31, пункта 1 части 6 статьи 69 Закона о контрактной системе предусматривают признание заявки не соответствующей требованиям документации, отстранение от участия в закупке или отказ от заключения контракта только в случае установления недостоверных сведений об участнике электронного аукциона. Таким образом, признание заявки участника аукциона не соответствующей требованиям документации по причине предоставления недостоверных сведений о товаре на этапе рассмотрения вторых частей заявок или при заключении контракта, не соответствует требованиям Закона о контрактной системе.

Вместе с тем, в настоящее время рассматривается вопрос о внесении изменений в Закон о контрактной системе в части установления обязанности комиссии заказчика признать заявку не соответствующей требованиям документации об аукционе на любом этапе определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в случае выявления в заявке недостоверных сведений, в том числе о предлагаемом к поставке товаре.

Наверх